Информационно-аналитический журнал    Вторник, 22 Апрель 2025 г.
Прокат:  316.34  +1.09% up   Сталь:  136.63   0% const

07.09.2023
WPIC: дефицит на рынке платины достигнет в 2023 году 1 млн унций
Согласно последнему квартальному докладу аналитиков World Platinum Investment Council (WPIC), в 2023 г. дефицит на рынке платины будет на 2,2% больше ранее ожидавшегося показателя и составит рекордные 1 млн тройских унций - ввиду сильного спроса на металл при нерастущем предложении. По прогнозу, спрос на платину увеличится на 27%, до 8,2 млн тройских унций.
Спрос на платину стимулируется ростом производства электромобилей и увеличением количества платины в одном транспортном средстве, а также заменой палладия XPD= на более дешевую платину XPT=.
Как ожидают эксперты, предложение платины сохранится на уровне прошлого года - 7,2 млн унций, частично вследствие дефицита электроэнергии в крупном производителе платины Южной Африке.
Тремя месяцами ранее WPIC прогнозировал дефицит платины на рынке в текущем году на уровне 983 тыс. унций.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции