Информационно-аналитический журнал    Суббота, 02 Декабрь 2023 г.
Прокат:  307.10  +0.11% up   Сталь:  136.63   0% const

08.11.2023
Железная руда дешевеет, поскольку китайская биржа планирует ограничить объемы торгов

Как сообщает агентство Reuters, цены на железную руду снизились во вторник, так как трейдеры по-прежнему осторожны при открытии позиций после того, как поддерживаемая государством биржа в крупнейшем потребителе Китая заявила, что ограничит объемы торговли фьючерсными контрактами на ключевой ингредиент для производства стали.

По состоянию на 02:15 по Гринвичу стоимость самой продаваемой в январе железной руды на Даляньской товарной бирже упала на 0,27% до 925,5 юаней ($127,18) за метрическую тонну.

По состоянию на 02:20 по Гринвичу эталонная декабрьская железная руда на Сингапурской бирже упала на 0,88% до $122,7 за тонну.

Даляньская биржа заявила поздно вечером в понедельник, что объемы торгов по открытию как длинных, так и коротких позиций по фьючерсным контрактам на железную руду с января по май 2024 года среди любых компаний, не являющихся фьючерсными компаниями, не должны превышать 1000 лотов в любой один день, начиная с дневных торгов в среду.

Кроме того, объем торгов по другим фьючерсным контрактам не должен превышать 2000 лотов в течение одного дня, говорится в сообщении, добавив, что объем торгов для хеджирования и маркет-мейкинга открываемых позиций не подлежит освобождению.

Между тем, DCE объявила о повышении ставок торговых комиссий по фьючерсным контрактам на железную руду с января по май 2024 года с дневных торгов в четверг.

"Этот шаг направлен на сдерживание чрезмерной спекулятивной деятельности, и мы ожидаем, что цены на железную руду будут двигаться в ограниченном диапазоне в краткосрочной перспективе", - сказал Ченг Пэн, пекинский аналитик Sinosteel Futures.

Также волнуют настроения рынка новости о том, что не по сезону холодная погода и метели обрушились на северо-восток Китая в понедельник, что вызывает опасения, что волна холода затронет еще больше регионов, что повлияет на строительную деятельность.

Тем не менее, стоимость других сталелитейных ингредиентов выросла: коксующийся уголь и кокс на DCE выросли на 1,19% и 0,38% соответственно.

Котировки стали на Шанхайской фьючерсной бирже были слабее. Акции на арматуру подешевели на 0,39%, на горячекатаный рулон на 0,56%, на катанку на 0,7%, а на нержавеющую сталь на 0,62%.

"Сталелитейщики по-прежнему испытывают давление со стороны предложения на фоне более медленных, чем ожидалось, темпов сокращения производства стали", - отмечают аналитики Huatai Futures.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции