Прокат:  312.08  +0.15% up   Сталь:  136.63   0% const

31.10.2022
Железная руда теряет поддержку на уровне $90 за тонну из-за проблем со спросом в Китае

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Далянь и Сингапуре увеличили потери ниже ключевого уровня поддержки в $90 за тонну в четверг, так как падение промышленной прибыли и новые ограничения COVID-19 у ведущего производителя стали в Китае сильно сказались на настроениях.

Железная руда, наиболее продаваемая в январе на Даляньской товарной бирже, завершила дневные торги с понижением на 4,1% до 643,50 юаня ($89,29) за тонну после того, как достигла самого низкого уровня с 25 июля на уровне 642,50 юаня.

На Сингапурской бирже эталонная ноябрьская железная руда достигла контрактного минимума в $82,85 за тонну, снизившись на 4,3%.

Прибыль промышленных предприятий Китая упала на 2,3% в январе-сентябре по сравнению с прошлым годом, причем падение происходило более быстрыми темпами, поскольку сдерживание COVID-19 и спад на рынке недвижимости ослабили производственную активность.

«Вирусные риски будут продолжать нависать над ростом промышленной прибыли до конца года», — отмечают аналитики Westpac.

Несколько китайских городов удваивают усилия по борьбе с COVID-19, опечатывая здания и блокируя районы, чтобы остановить распространение вспышек.

Даляньская железная руда упала примерно на 28% по сравнению с июньским пиком в 890 юаней, в то время как эталонная спотовая цена на железную руду с содержанием 62% для материала для поставок в Китай упала до 11-месячного минимума в $92 в среду, свидетельствуют данные консалтинговой компании SteelHome.

Проблемы с сектором недвижимости Китая также сохраняются.

«Несмотря на постепенное и умеренное улучшение данных о продажах недвижимости, мы не думаем, что доверие инвесторов укрепится в ближайшее время», — отмечают аналитики JPMorgan.

«Ожидания более сильного/общенационального смягчения приглушены, поскольку после Национального конгресса никаких изменений в политике не произошло, цены на жилье остаются слабыми, (и) уверенность инвесторов в ликвидности застройщиков остается низкой».

Коксующийся уголь и кокс в Далянь потеряли 1,5% и 1,9% соответственно.

Черные металлы на Шанхайской фьючерсной бирже изменили прежний рост. Арматура подешевела на 0,7%, горячекатаный рулон потеряла 0,6%, катанка подешевела на 0,1%, а нержавеющая сталь подешевела на 0,9%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции